Gestão Escolar

Descrição do Curso

Este curso de especialização executiva e engenharia de operações educacionais, estruturado com uma carga horária ampliada de 220 horas por se tratar da competência nuclear de governança, sustentabilidade financeira e liderança institucional de redes de ensino, é desenhado para capacitar diretores gerais, mantenedores, gerentes de operações acadêmicas, controllers e tecnólogos no domínio avançado, analítico e normativo da Gestão Escolar. O programa afasta-se de visões puramente burocráticas, empirismos administrativos ou abordagens pedagógicas informais para focar na engenharia da gestão: o planejamento orçamentário estratégico ($CAPEX/OPEX$), a otimização de matrizes de menor custo de servir operacional, a governança de ativos humanos e a mitigação de riscos regulatórios e fiscais. O aluno aprenderá a pilotar o Projeto Político-Pedagógico ($PPP$) como documento de direcionamento fiscal e pedagógico integrado, parametrizar painéis de controle integrados ao ERP da companhia, gerenciar fluxos de captação e retenção de clientes em tempo real e desenhar pipelines de manutenção patrimonial de risco zero. O foco central é fornecer uma qualificação analítica de alto nível de diretoria, preparando o profissional para blindar o fluxo de caixa corporativo contra a inadimplência e a evasão de pista, liderar equipes multidisciplinares com alta resolutividade e atuar em total conformidade com a legislação federal e as diretrizes de transparência e integridade da agenda ESG.

Carga Horária

220 horas

Objetivos

Ao final do curso, o aluno será capaz de:

  • Domínio de Engenharia e Governança Escolar: Compreender, estruturar e gerenciar com eficiência o ciclo completo de operações administrativas, financeiras e pedagógicas de instituições de ensino, eliminando o amadorismo tático.
  • Planejamento Orçamentário e Engenharia de Custos ($Dre/Fluxo\ de\ Caixa$): Desenhar orçamentos anuais exatos, controlando a alocação de insumos críticos, custos de folha de pagamento e investimentos estruturais, garantindo o ponto de equilíbrio ($break-even$) operacional.
  • Gestão Estratégica de Captação e Retenção de Alunos: Operar funis comerciais analíticos para atração de novas matrículas e mitigar taxas de evasão de pista por meio de ações preventivas baseadas em dados comportamentais.
  • Liderança, Upskilling e Governança de Pessoal: Coordenar frentes de trabalho docentes, administrativas e de apoio, instituindo cronogramas de ritmo, planos de carreira auditáveis e avaliações de desempenho baseadas em metas.
  • Otimização de Processos e Menor Custo de Servir Acadêmico: Racionalizar fluxos de secretaria, compras de suprimentos em escala e gerenciamento de facilidades (facilities), eliminando tempos mortos e redundâncias processuais.
  • Arquitetura e Compatibilização de Projetos Educacionais (PPP): Alinhar o Projeto Político-Pedagógico e o Regimento Escolar às demandas contemporâneas da BNCC e do mercado de capitais, convertendo diretrizes conceituais em metas físicas de campo.
  • Controle de Inadimplência e Risco de Crédito: Implementar esteiras automatizadas de cobrança polida, renegociações de prazos contratuais bilaterais e análises de risco de crédito, blindando o capital de giro da instituição.
  • Parametrização de Indicadores de Performance Educacional (KPIs): Monitorar e auditar painéis gerenciais robustos medindo métricas chaves como taxa de renovação de matrícula, custo de aquisição de alunos ($CAC$), tempo de vida útil do cliente ($LTV$), índice de ociosidade de salas e margem operacional líquida.
  • Compliance Regulatório com Órgãos Federais e Estaduais: Garantir a conformidade total e contínua de alvarás, vistorias do Corpo de Bombeiros, exigências da vigilância sanitária, auditorias do INEP/MEC e deliberações dos Conselhos de Educação, operando com risco zero de interdição.
  • Responsabilidade Socioespacial, Transparência e Governança (ESG): Conectar a gestão escolar aos pilares de ecoeficiência predial (energia fotovoltaica, gestão de resíduos), inclusão de minorias e transparência em assembleias, credenciando a marca para captação de linhas de crédito verdes.

Público-Target

  • Diretores Escolares, Mantenedores e Pró-Reitores de Operações: Líderes seniores responsáveis pela governança financeira e estratégica de colégios, faculdades ou redes de franquias educacionais de alta complexidade urbana.
  • Coordenadores Pedagógicos, Diretores Acadêmicos e Business Partners (BPs): Profissionais seniores que demandam migrar de atuações estritamente pedagógicas para posições de comando executivo de alta previsibilidade orçamentária.
  • Controllers de Serviços Educacionais, Auditores de Riscos e Diretores Financeiros: Profissionais dedicados a auditar a acurácia de provisões, avaliar riscos de expansão patrimonial e erradicar vazamentos de capital em contratos com fornecedores.
  • Tecnólogos em Gestão Escolar, Consultores e Analistas de Planejamento: Especialistas focados no desenho tático de transições de sistemas administrativos, implantação de softwares de gestão integrada e diagnósticos de eficiência operacional.

Competências Adquiridas

  • Rigor Técnico na Condução Executiva: Capacidade de planejar, executar e monitorar matrizes de gestão sem amadorismos administrativos ou aproximações empíricas, tratando a instituição de ensino como uma ciência previsível de processos corporativos.
  • Raciocínio Analítico na Engenharia de Riscos Educacionais: Agilidade na tomada de decisões complexas baseada no cruzamento de dados de custos de pista com flutuações macroeconômicas de mercado, propondo saídas financeiramente sustentáveis.
  • Domínio de Padrões e Plataformas Digitais de Gestão (ERP/CRM): Perícia no manuseio analítico de softwares integrados de gestão escolar, ferramentas de Business Intelligence e sistemas automáticos de atendimento integrados à controladoria.
  • Visão Macro sob a Ótica ESG e Sustentabilidade Institucional: Compreensão integrada do impacto econômico decorrente da aplicação do conceito de governança limpa e responsabilidade social na valorização de mercado a longo prazo da organização.
  • Capacidade de Rastreamento de Gargalos Operacionais: Competência para detectar e prever precocemente ociosidades em equipes de apoio, gargalos no fluxo de atendimento de secretaria cadastral ou riscos de sinistros em infraestruturas físicas de pista.
  • Comunicação Assertiva com Investidores, Reguladores e Fiscais: Clareza, polidez e precisão terminológica técnica corporativa ao defender contingenciamentos severos, expor relatórios de riscos patrimoniais ou apresentar balanços de sustentabilidade a conselhos de alta exigência.
  • Pensamento Crítico Frente a Propostas Comerciais Inidôneas: Habilidade para avaliar de forma reflexiva se as parcerias ou tecnologias oferecidas por terceiros possuem consistência estatística e retorno real sobre o investimento ($ROI$), agindo com autonomia ética para rejeitá-las.
  • Inovação em Modelos de Expansão e Inteligência de Mercado: Competência para formular projetos internos que incorporem o uso de inteligência analítica na geolocalização para abertura de novas unidades urbanas e na precificação dinâmica de mensalidades.
  • Gestão de Crises perante Sinistros Graves e Embargos Regulatórios: Perícia na coordenação técnica ágil de forças-tarefa em tempo real frente a notificações de conselhos de educação, acidentes patrimoniais graves de canteiro escolar ou crises de imagem institucional sob severa tensão.
  • Liderança em Núcleos de Gestão de Alta Performance: Capacidade de instruir profissionais juniores, analistas administrativos e assistentes de secretaria em diretrizes de paciência metodológica nas análises de cenários, exatidão formal nos registros cadastrais, postura ética irredutível e mitigação de erros operacionais sistêmicos.

Curso conteúdo

Módulo 1: Fundamentos da Gestão Escolar
4 Tópicos
1 Teste
Tópico 1: Conceitos e Evolução da Gestão Escolar
Tópico 2: Os Princípios da Gestão Escolar Eficaz
Tópico 3: As Dimensões da Gestão Escolar
Tópico 4: O Papel do Gestor Escolar
Teste – Módulo 1: Gestão Escolar
Módulo 2: Gestão Pedagógica
4 Tópicos
1 Teste
Tópico 1: O Projeto Político-Pedagógico (PPP)
Tópico 2: O Planejamento Curricular
Tópico 3: Acompanhamento e Avaliação do Processo de Ensino-Aprendizagem
Tópico 4: A Formação Continuada dos Professores
Teste – Módulo 2: Gestão Escolar
Módulo 3: Gestão Administrativa
4 Tópicos
1 Teste
Tópico 1: Organização e Funcionamento da Escola
Tópico 2: Gestão de Documentos e Informações Escolares
Tópico 3: Gestão da Comunicação Escolar
Tópico 4: Gestão da Infraestrutura Física da Escola
Teste – Módulo 3: Gestão Escolar
Módulo 4: Gestão de Pessoas
4 Tópicos
1 Teste
Tópico 1: Recrutamento e Seleção de Profissionais da Educação
Tópico 2: Desenvolvimento e Valorização dos Profissionais da Educação
Tópico 3: Liderança e Motivação de Equipes
Tópico 4: Avaliação de Desempenho dos Profissionais da Educação
Teste – Módulo 4: Gestão Escolar
Módulo 5: Gestão Financeira e de Recursos Materiais
4 Tópicos
1 Teste
Tópico 1: Planejamento Financeiro da Escola
Tópico 2: Gestão de Recursos Financeiros
Tópico 3: Gestão de Recursos Materiais e Patrimoniais
Tópico 4: Transparência e Prestação de Contas Financeiras
Teste – Módulo 5: Gestão Escolar
Módulo 6: Gestão da Convivência e da Disciplina Escolar
4 Tópicos
1 Teste
Tópico 1: A Construção de um Clima Escolar Positivo
Tópico 2: O Estabelecimento de Regras e Normas de Convivência
Tópico 3: Estratégias para a Gestão da Disciplina Escolar
Tópico 4: A Mediação de Conflitos no Ambiente Escolar
Teste – Módulo 6: Gestão Escolar
Módulo 7: Gestão da Inclusão e da Diversidade na Escola
4 Tópicos
1 Teste
Tópico 1: Os Fundamentos da Educação Inclusiva
Tópico 2: A Organização do Atendimento Educacional Especializado (AEE)
Tópico 4: A Colaboração com as Famílias e com Outros Profissionais
Teste – Módulo 7: Gestão Escolar
Módulo 8: Tendências e Desafios da Gestão Escolar no Século XXI
4 Tópicos
1 Teste
Tópico 1: A Gestão Escolar e as Tecnologias Digitais
Tópico 2: A Gestão Escolar e a Participação da Comunidade
Tópico 3: A Gestão Escolar e a Inovação Educacional
Tópico 4: Os Desafios da Gestão Escolar em um Contexto de Mudanças
Teste – Módulo 8: Gestão Escolar
Final Teste
Prova – Gestão Escolar
Rolar para cima